HWBOT startet den Team Cup 2016

Ab heute ist es wieder soweit: für die Overclockingteams weltweit findet der jährliche HWBOT Team Cup statt, in dem sich die Overclocker Team gegen Team in einer bunten Mischung aus diversen Benchmarks mit unterschiedlichsten Hardwareanforderungen messen können. In diesem Jahr findet eine Unterteilung der Wettbewerbe in den Kategorien aktuelle Generation, moderne Generation (DDR3-Ram), “Klassiker”-Generation (DDR2-Ram), “Oldtimer”-Generation (DDR1-Ram).

Eigentlich war angedacht, dass die aktuelle Generation sich auf DDR4-Ram-Systeme beschrenken soll, da jedoch von AMD noch keine DDR4-Generation am Markt ist und auch bei den Intel-Nutzern die Haswell-Generation (DDR3-Ram) sehr verbreitet ist, hat man hier die Grenze entsprechend ausgeweitet.

Im vergangenen Jahr nahmen 75 Teams am Team Cup teil. Sieger war das Team Warp9-Systems aus den USA. Bestes deutsches Team war Award Fabrik auf Platz 3.

Team Cup 2016 (Jul 1 – Sep 30): Sub-Competitions and Stages

SC1: Current Gen (DDR4)

  • Stage 1: SuperPI 1M – Skylake/Haswell (Average of 3 best CPUs)
  • Stage 2: 3DMark11 Full Out – GeForce 600/700
  • Stage 3: HWBOT Prime – Mobile Haswell/Skylake (Average of 3 best CPUs)
  • Stage 4: Geekbench3 Multi Core – Steamroller
  • Stage 5: 3DMark Fire Strike Extreme – Radeon HD 7000 + Rx2/3 rebrand (Average of 3 best GPUs)
  • Stage 6: GPUPI for CPU 1B – Haswell E
  • Stage 7: Memory Clock – DDR4

SC2: Modern Gen (DDR3)

  • Stage 1: XTU – Ivy Bridge/Sandy Bridge (Average of 3 best CPUs)
  • Stage 2: Vantage 2x GPU – GeForce 500/400
  • Stage 3: GPUPI for CPU 100M – Mobile Sandy Bridge / Ivy Bridge (Average of 3 best CPUs)
  • Stage 4: 3DMark11 Physics – Piledriver/Bulldozer
  • Stage 5: Unigine Extreme – Radeon HD 6000/5000 (Average of 3 best GPUs)
  • Stage 6: HWBOT x265 1080P – Sandy Bridge-E
  • Stage 7: Memory Clock – DDR3

SC:3 Legacy (DDR2)

  • Stage 1: PiFast – Socket 775 (Average of 3 best CPUs)
  • Stage 2: 3DMark03 – NetBurst 775 + GeForce 9000/8000 (Average of 3 best CPUs)
  • Stage 3: Wprime 1024 – Mobile Core/NetBurst
  • Stage 4: 3DMark06 2x GPU – K10 + HD 3000 (Average of 3 best GPUs)
  • Stage 5: 3DMark Vantage – K10 + HD 2000
  • Stage 6: CPU Frequency – AM2
  • Stage 7: Memory Clock – DDR2

SC4: Vintage (DDR1)

  • Stage 1: Wprime32 – NetBurst 478 (Average of 3 best GPUs)
  • Stage 2: Aquamark – NetBurst + GeForce 6000
  • Stage 3: SuperPi 1M – Mobile Intel w/DDR1
  • Stage 4: 3DMark05 – Socket 939 + Radeon R500 (Average of 3 best GPUs)
  • Stage 5: Cinebench2003 – Socket 754
  • Stage 6: 3DMark99 – Socket 462+GeForce 5000
  • Stage 7: Memory Clock – DDR1 (Average of 3 best scores)

SC5: Dogpile

  • Stage 1: HWBOT Prime – CPU must be different
  • Stage 2: 3DMark01 – GPUs must be different

Quelle: oc-esports.io/#!/round/team_cup_2016

Wir wünschen allen Teams viel Erfolg!